8l  

Тридцатиградусные морозы в ночь на пятницу были зафиксированы сразу в нескольких регионах европейской части России, а в Смоленске и Калининграде ночные температуры побили рекорды 60-летней давности.

Среднесуточная температура в ночь на 3 февраля в большинстве регионов Центрального федерального округа была на 7-12 градусов ниже нормы. Ниже 30 градусов столбик термометра опускался в Московской, Тверской, Костромской, Смоленской и Брянской областях. Морозы до минус 25-30 градусов зафиксированы также в Туле, Калуге, Липецке, Тамбове, Воронеже, Курске и Белгороде.

В Смоленске 3 февраля прежде так холодно не было: рекордом минимальной температуры этих суток было значение минус 27 градусов, в 1966 году. Сегодня метеорологами города зафиксирована температура минус 30,2 градуса, которая станет новым рекордом холода.

На юге Новгородской и в Псковской областях мороз усиливался  до минус 33 градусов, что тоже близко к рекордным значениям. Сильные морозы, до минус 30-33 градусов, отмечались также на севере Украины, в Беларуси и странах Балтии.

Очень холодно было в самой западной области России - Калининградской.Температура понижалась до минус 20-25. В Калининграде отмечена температура минус 20,6 градуса, что тоже стало новым рекордом минимальной температуры. Прежнее значение рекорда составляло минус 18,7 градуса (1950 год).

Причиной сильных морозов стал тропосферный глубокий циклон, который принесстудёный воздух из глубины континента. Сейчас область наиболее низкой температуры продолжает перемещаться на северо-запад к Балтийскому морю, отмечает Гидрометцентр.

 

 

Словарь / Vocabulary

Гидрометцентр Hydrometeorological Center/ Weather Center
холод cold
морозы frost
побить рекорды
to break / beat a record/records
среднесуточная температура daily average temperature
ниже нормы below the norm
понижаться
to decrease /go down/fall
температура понижалась temperature decreased
причина (чего?) reason
студёный воздух
very cold air
циклон cyclone
наиболее низкая температура the lowest temperature