12l  

Столица РФ заняла четвертое место в списке из десяти самых дорогих городов мира для экспатов (иностранных специалистов), уступив столице Анголы Луанде, Токио и столице государства Чад Нджамене, следует из рейтинга, составленного журналом Forbes.

Так, по данным журнала, стоимость аренды в Москве двухкомнатных апартаментов класса "люкс" составляет 3,6 тысячи долларов.

Чашка кофе в российской столице стоит около 8 долларов, а за два билета в кино придется отдать почти 26 долларов. Кроме того, чтобы перекусить гамбургером, нужно заплатить примерно 5,6 доллара.

Между тем, в самом дорогом городе мира для иностранных специалистов - Луанде - двухкомнатная квартира класса "люкс" обходится в месяц в два раза дороже, чем в Москве - 7 тысяч долларов.

При этом чашка кофе в Луанде стоит гораздо дешевле, чем в столице РФ - 3,8 доллара. Однако за билеты в кино и фастфуд придется выложить 26 и 17,5 доллара соответственно.

Токио, оказавшийся на втором месте, предлагает иностранным специалистам арендовать двухкомнатные апартаменты класса "люкс" за 4436 долларов, выпить чашку кофе примерно за 6 долларов и съесть гамбургер за 7 долларов и 21 цент. А вот поход в кино вдвоем в японской столице обойдётся уже почти в 40 долларов.

Третье место в рейтинге Forbes занимает Нджамена, столица государства Чад в центральной Африке. По данным журнала, выпить кофе и перекусить фастфудом в городе можно за 3 доллара и 12 центов и 26 долларов 4 цента соответственно.

Замыкает пятерку лидеров второй по величине город в Швейцарии - Женева. Здесь за проживание в двухкомнатных апартаментах класса "люкс" иностранным специалистам придется расставаться ежемесячно с 4 тысячами долларов. Кроме того, два билета в кино обойдутся экспату в 29 долларов 85 центов, а стандартная чашка кофе и гамбургер - в 5 долларов 13 центов  и 10 долларов 54 цента  соответственно.

Всего в исследовании Forbes приняли участие 214 городов мира, в которых расположены международные компании. Кроме того, сравнивались 200 каждодневных статей расхода.

 

 

Словарь / Vocabulary

список, в списке list, in the list
самый дорогой город мира the most expensive city
стоимость аренды rent/ rent price
двухкомнатные апартаменты
one-bedroom apartments
чашка кофе a cup of coffee
стоить to be worth/ cost
придется отдать
to have to pay/give/ set you back
кроме того in addition/ besides
перекусить to have a bite / snack
нужно заплатить
to have to pay
в два раза дороже twice as expensive as
гораздо дешевле much cheaper
съесть гамбургер to eat/ have a burger
выпить кофе to drink coffee
соответственно respectively
проживание accommodation
сравнивать to compare