17l 

Обычай на Пасху подавать к столу и дарить друг другу крашеные яйца имеет очень древнюю историю, но сегодня речь пойдет о том, чем можно, а чем нельзя красить яйца, причем не с точки зрения религиозных канонов, а с точки зрения влияния тех или иных красителей на здоровье человека. И готовые яйца, и краски имеются на любой вкус: красные и фиолетовые, зеленые и синие, серые и даже черные, матовые и глянцевые. Вот только насколько они безопасны?

Раньше яйца, как известно, все красили сами, используя натуральные пигменты. Чаще всего с этой целью применяли луковую шелуху. Кроме того, для окраски пасхальных яиц использовали свёклу, морковь,  рябину, краснокочанную капусту, чёрную смородину, дубовую, яблоневую и грушевую кору, цветки сирени, шпинат, крапиву, ромашку, тмин, шафран, чай или  кофе.

Однако с появлением химических красителей природные пигменты стали применять все реже.  Пищевая промышленность поставила окраску яиц на поток, а это, естественно, потребовало унифицированных химических красителей. Беда лишь в том, что при этой поточной технологии краситель сквозь поры и микротрещины скорлупы иногда проникает внутрь яйца. Не вредно ли это для здоровья?

Красители, разрешенные для использования в пищевой промышленности, в общем и целом считаются безопасными, но некоторые из них могут вызывать так называемые псевдоаллергии. Например, азокрасители приводят к покраснению кожизуду или даже обострению нейродермита, а иногда и приступу астмы.

Если в перечне используемых красителей  фигурируют, скажем, такие обозначения, как Е-122 (азорубин, красный цвет), Е-102 (тартразин, желтый цвет), Е-104 (желтый, желто-зеленый цвет) или Е-151 (черный блестящий или синий цвет), то от покупки лучше воздержаться. Тем более что во многих странах эти красители вообще запрещены. А вот Е-140 (зеленый цвет) или Е-160 (биксин, желтый цвет) считаются совершенно безвредными.

 

 

Словарь / Vocabulary

красить to color
пасхальные яйца Easter eggs
вред для здоровья health hazard/harm
обычай custom
Пасха Easter
речь идёт/ речь пойдёт (о чём?) it is a matter of/ we will be talking about
точка зрения
point of view
влияние impact/ influence
на любой вкус to fit any taste
безопасный safe
луковая шелуха onion peel
свёкла, морковь, рябина beetroot, carrot, rowan-berry
краснокочанная капуста red cabbage
чёрная смородина blackcurrant
дубовая, яблоневая и грушевая кора oak, apple-tree and peer-tree bark
цветки сирени, шпинат, крапива lilac flowers, spinach, nettle
ромашка, тмин, шафран chamomile, caraway, saffron
химические красители chemical dyes/ coloring agent
пищевая промышленность food industry
ставить/поставить на поток to begin to mass-produce
поры и микротрещины pores and microcracks
скорлупа eggshell
в общем и целом on the whole, first and last
безопасный, безвредный safe, harmless
так называемый so called
покраснение кожи, зуд redness, itch
обострение (чего?) worsening
приступ астмы asthma attack
от покупки лучше воздержаться it is better not to buy
запрещать to ban/forbid/prohibit

 

 

See also Праздники в России