26l 

Выпускники российских школ готовятся отпраздновать свое вступление во взрослую жизнь. Помимо традиционных торжеств, походов в рестораны и романтической встречи рассвета, в разных городах России с 23 по 26 июня ожидаются торжественные балы и шествия, выступления спортсменов и музыкальные концерты, а также запуски небесных фонариков и поездки на клубных автобусах.

Расходы родителей на торжество по случаю окончания школы в 2012 году меньше, чем в предыдущие годы. Большинство родителей (33%) потратили на проведение выпускного от 5 до 10 тысяч рублей.

В  Москве выпускные вечера проходили в ночь с 23 на 24 июня. Самым главным местом для празднования стала Красная площадь, где прошёл бал "Московский выпускник - 2012".

Организаторы праздника на случай ненастной погоды предусмотрели дождевики и рюкзачки для сменной обуви.

Около половины столичных школьников провели выпускные вечера в ресторанах, некоторые - в культурных центрах, в том числе на Поклонной горе и в Доме музыки, а часть выпускников отметили праздник в своих школах.

Всех питерских выпускников вечером 23 июня ждал общегородской грандиозный праздник "Алые паруса". По традиции в самую светлую из белых ночей в акваторию Невы вошёл корабль-мечта под алыми парусами - символ надежды, исполнения желаний и яркого будущего.

 

 

Словарь / Vocabulary 

выпускной вечер - выпускные вечера prom (s)/ highschool graduation party(ies)
выпускники российских школ Russian school graduates
праздновать – отпраздновать (что?) to celebrate
взрослая жизнь adult life/ adulthood
торжество – торжества celebration(s)
балы и шествия balls (parties) and parades
ненастная погода inclement/ rainy/ bad weather
дождевик raincoat
сменная обувь shoes to change
«Алые паруса» The Scarlet Sails
корабль – мечта dream ship
надежда hope
исполнение желаний wish fulfillment/ accomplishment of desires
яркое будущее bright future