27l 

Передвигаться по Москве без пробок, расходов на бензин и при этом сжигать лишние килограммы? Это реально, если у вас есть велосипед. И пока вы думаете, что столица не предназначена для катания – тысячи людей на двух колёсах в парках, на улицах и набережных легко это опровергают, ведь главное в этом деле - желание.

Где кататься

Наиболее популярен у московских велосипедистов Филёвский парк – здесь созданы условия для любителей фрирайда, скоростных спусков и крутых подъемов. Измайловский парк, Нескучный парк и Ботанический сад подходят любителям спокойного катания. Нельзя забывать и о таких излюбленных местах велосипедистов, как парк Горького, набережные Москвы-реки, Воробьевы горы, парк "Сокольники" и Поклонная гора – вот где можно покататься в своё удовольствие.

Какой велосипед подойдет для города

Кстати о самих велосипедах. Они бывают четырех типов - дорожные, туристические, горные и гибридные. Для обычной езды по городу эксперты советуют покупать дорожные велосипеды, так как они доступны по цене, и рассчитаны на долгие годы эксплуатации.

Велосипед в аренду

Если же вы пока не решились на покупку собственного велосипеда – его можно взять в аренду, а с учётом того, что пункты проката есть во многих московских парках – не будет проблем и с транспортировкой. Например, прокат велосипедов есть в "Сокольниках", где в выходные можно взять взрослый двухколесный велосипед за 200 рублей в час, а в будни за – 100 рублей в час.

На велосипеде – на работу

Хотите перейти на следующий уровень пользования велосипедом и ездить на нем и на работу? Очень современное решение, но вот только Москве еще далеко до европейских стран, где велосипед уже давно стал достойной альтернативой как общественного, так и личного транспорта. Пока у нас даже нет нужной инфраструктуры. Поэтому те, кто умеет кататься – бесстрашно ездят, но вот те, кто ездит неуверенно – для них Москва совершенно не приспособлена.

Личный опыт: с окраины в центр

Своим опытом поделилась велосипедистка из Чертаново Ольга. Тем, кто хочет ездить по городу на дальние расстояния, Ольга советует пользоваться не метро, а электричками. Самое любимое место катания девушки – набережная Москвы-реки, потому что там достаточно широкая дорожка, мало людей, а самое главное – красивые виды на город.

 

 

Словарь / Vocabulary 

велосипед bicycle, bike
кататься на велосипеде to ride a bicycle
расходы на бензин money spent on petrol
сжигать - сжечь лишние килограммы to burn some excess kilos
опровергать – опровергнуть (что?) to refute
желание desire/wish
скоростной спуск downhill
крутой подъём steep ascent/sharp climb/high grade
дорожный велосипед road bike/roadster
горный велосипед mountain bike
аренда/ брать – взять в аренду rent/ lease/ to rent
прокат rent/ rental/ hire
общественный и личный транспорт public and private/individual transport
бесстрашно fearlessly
неуверенно not sure of one's strength/ unconfidently
Москва совершенно не приспособлена Moscow is not quite right place (for)/ not adapted at all
опыт experience
делиться – поделиться (чем?) опытом to share experience