30l 

Английский язык может утратить целостность и расколоться на множество вариантов, уступив место на мировой арене другим языкам, считает декан филологического факультета МГУ Марина Ремнева.

Отвечая на вопросы коллег на международном симпозиуме "Славянские языки и культуры в современном мире" в МГУ, она отметила, что англисты во всём мире выражают обеспокоенность тем, что носители различных региональных диалектов английского перестают понимать друг друга.

"Носителю диалекта кокни из Лондона будет трудно объясниться на юге США", - сказала Ремнева. Она не исключает, что новым лидером может стать испанский.

"Его учат в США, огромный спрос на испанский и среди студентов филологического факультета - каждый год мы набираем по две группы. Мода на английский язык может пройти столько же бесследно, как в свое время - на французский. Вспомним начало 19 века - до декабристов высший свет говорил только на французском", - считает исследователь.

Несмотря на то, что английский сегодня оказывает сильное влияние на славянские языки, Ремнева убеждена, что это влияние будет преодолено.

"Славяне сопротивляются размыванию культуры и языка... ни поляки, ни хорваты, ни словенцы разрушить свои языки не дадут", - полагает она.

Ремнева считает неправильными попытки перевести преподавание всех предметов в высшей школе на английский язык. "Думаю, что к тому времени, когда мы начнем все преподавать по-английски, включая церковнославянский и русский, весь мир уже будет учиться по-китайски", - сказала она.

 

 

Словарь / Vocabulary 

декан Dean
филфак - филологический факультет Philological/language and literature department
МГУ – Московский Государственный Университет Moscow State University
распадаться – распасться «на куски» to break into pieces
утратить целостность to lose integrity/unity
расколоться to split/ break
выражать обеспокоенность to concern
носители диалектов native speakers of different dialects
исключать to exclude
спрос demand
мода на английский может бесследно пройти English may completely go out
высший свет high society
несмотря на in spite of/ despite
оказывать сильное влияние на (что? кого?) to influence deeply smth./ smb.
преодолеть to overcome
сопротивляться (чему? кому?) to resist
размывание (чего?) культуры и языка cultural and language diffusion/destruction