34l 

Кто-то считает, что нужно ехать за границу, чтобы получить там качественное образование, а затем применять полученные знания на родине. Кто-то, наоборот, видит в получении зарубежного образования возможность навсегда уехать из России и обосноваться в более благополучной стране.

Европа

В Европе есть много стран с бесплатным или дешёвым по московским меркам высшим образованием – около 500 евро за семестр. Это Германия, Франция, Чехия и некоторые скандинавские страны.

Но, поступая в европейский вуз, нужно быть готовым к тому, что учеба может оказаться гораздо сложнее, чем в России. Первое - это другой язык, а второе, но самое главное - это то, что процентов шестьдесят всего свободного времени уходит на учёбу. На лекциях дается только часть информации, которая будет на экзамене, остальное добирается из учебников, библиотек, интернета.

Обучение в центральной и северной Европе зачастую бесплатное, но необходимы деньги на жизнь. Практика и подработка во время учёбы - это еще и возможность значительно усовершенствовать язык. Даже если обучение проходит на английском, то для устройства на работу после диплома знание местного языка будет необходимо.

США и Великобритания

Вторая группа, самая популярная среди российских студентов - Великобритания и США. В первую очередь это связано, конечно же, с английским языком. К тому же, Соединенные Штаты гораздо более открыты для эмигрантов, чем европейские государства.

Самый большой недостаток обучения в Англии и США - высокая стоимость. Учёба в среднем американском вузе обойдется в 20-30 тысяч долларов в год, а в Великобритании - около 20 тысяч. Это не включает оплату общежития (до 500 долларов в месяц).

Сейчас иностранные студенты в США могут устроиться на работу только "на кампусе" - то есть при университете. Так же, как и в Европе, во время учёбы они могут подрабатывать 20 часов в неделю, а на каникулах - полный рабочий день.

В США не хватает своих специалистов в естественнонаучной сфере, поэтому у иностранных учёных там есть перспективы.

Бывшие британские колонии

В третью группу входят Канада, Австралия и Новая Зеландия. Канада уже давно пользуется популярностью среди желающих эмигрировать из России. Для них Канада - это что-то вроде цивилизованной России.

И в самой Канаде найти работу мигранту не так сложно - страна многонациональная, и сами канадцы очень открыты к общению и работе с иностранцами. Но зарплаты у тех, у кого нет канадского паспорта, в разы ниже, чем у граждан страны. В Австралию и Новую Зеландию пока что уезжают единицы - дело, конечно, в расстоянии. К сожалению, и цены на образование в Австралии и Новой Зеландии тоже почти британские - 15-25 тысяч долларов в год.

Главное - правильно выбрать специализацию. Самые востребованные специальности в этих странах - инженеры, программисты и работники сферы туризма.

Азия

Кто-то считает, что переезжать в Европу нет смысла, объясняя это не только финансовым кризисом, но и закатом европейской культуры вообще. Странами будущего сейчас называют азиатские государства. В Южной Корее несложно найти работу, если у тебя техническая специальность и хороший уровень владения корейским языком. Но главная проблема заключается не в отсутствии предложений, а в корейской системе иерархии и взаимоотношений на рабочем месте. К этому русскому человеку привыкнуть очень сложно".

Япония

Япония - достаточно закрытая страна. Только 2% населения - приезжие. Иностранец там всегда остается чужим, даже если он знает японский язык лучше любого японца.

С проблемой культурной адаптации российский мигрант в той или иной мере сталкивается в любой стране. Всегда нужно быть готовым к тому, что, отправляясь на ПМЖ в другую страну, вы на всю жизнь останетесь приезжими. Если вас это не пугает, то стоит попробовать. В конце концов, вернуться обратно в Россию можно всегда.

 

 

Словарь / Vocabulary  

выпускник – выпускники graduate(s)
применять – применить (что?) знания to apply / use knowledge
зарубежное образование foreign education
уезжать - уехать (откуда?) из России to leave Russia
обосноваться (где?) to settle down
благополучная страна problem-free country
бесплатное высшее образование free higher education
поступать - поступить в вуз to apply to a university – to be admitted to a university
свободное время free time
учебник – учебники exercise book (s)
подработка part – time job
усовершенствовать язык to improve the language
самый большой недостаток the biggest disadvantage
высокая стоимость (чего?) high cost
общежитие dormitory, hostel
устроиться на работу to get a job
естественнонаучная сфера (natural) science
расстояние distance
нет смысла there’s no point (in)
закат европейской культуры the sunset of European culture
взаимоотношения на рабочем месте working / employer-employee relationships
привыкать – привыкнуть (к чему?) to get used to smth./ doing smth.
население population
приезжие immigrants / visitors / newcomers
сталкиваться – столкнуться (с чем?) to face smth.
ПМЖ (постоянное место жительства) immigrants / visitors / newcomers
стоит it is worth