38l 

Российские военные с нового года получат серьезную прибавку к зарплате, которая если и не вырастет до европейского уровня, то очень к нему приблизится. Двадцать лет российская армия была нищей. Денежное содержание и выплаты за выслугу лет и "за погоны" были смехотворными.

Но даже с введением в действие нового закона зарплаты российских военнослужащих не смогут поравняться с тем довольствием, которое получают в ведущих странах НАТО, однако эта разница существенно уменьшится.

Сравним, например, типовое офицерское содержание: доход лейтенанта без особых надбавок. По новому закону российский лейтенант будет иметь минимальный доход в 50 тысяч рублей (примерно 1600 долларов), а максимально возможный с надбавками - до 80 тысяч рублей (2600 долларов). Это, кстати, превосходит типовые доходы лейтенанта Армии обороны Израиля.

Для сравнения: французские коллеги российского лейтенанта получают от 2300 долларов и выше, американские от 2800, германские от 3000, а британские и вовсе от 3500. Верхняя планка лейтенантских доходов у натовцев колеблется в среднем от 3000 до 4000 долларов. В натовской Восточной Европе лейтенанты имеют от 800 до 1400 долларов месячного дохода.

Доходы военных ведущих держав НАТО, как нетрудно заметить, выше, однако и подоходные налоги в Европе немного другие, несмотря на развитую систему дотаций и налоговых вычетов для государственных служащих. Так что в целом, отечественные военные начнут получать зарплату если и не европейского уровня, то уже очень близкую к ней.

Зарплаты отдельных командиров в российской армии достигают нескольких сотен тысяч рублей ежемесячно. Например, командир подводной лодки с учётом всех надбавок за секретность, особые условия службы, классность, выслугу лет получает около 250 тысяч рублей ежемесячно.

Командующий армией в среднем получает около 130 тысяч рублей, полковник-командир бригады - около 100 тысяч рублей ежемесячно.

 

 

Словарь / Vocabulary   

военный – военные / военнослужащий – военнослужащие military man (men) / soldier(s)
получить прибавку к зарплате to get a pay rise
приближаться - приблизиться to approach, be close to
нищий / нищая / нищее / нищие poor
денежное содержание (military) salary
выплаты за выслугу лет и "за погоны" benefits for long service and “for the shoulder straps”
смехотворные ridiculous
введение в действие (чего?) implementation/ introduction/ enactment
новый закон new law
довольствие allowance
сравнивать - сравнить to compare
НАТО NATO
надбавка – надбавки bonus(s)
подоходный налог income tax
налоговые вычеты tax deduction
государственный служащий – государственные служащие civil / public servant(s)
командир – командиры commander (s), captain(s)
подводная лодка submarine
особые условия службы special conditions of service
в среднем on / at the average
полковник colonel