44l 

Сталинградская битва длилась 200 дней, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Оборона Сталинграда является крупнейшей битвой Великой Отечественной войны. Потери с обеих сторон составили около 2 (двух) миллионов человек. Это одно из самых кровавых сражений в истории: среднее время жизни солдата Красной армии в Сталинграде составляло 24 часа!

2 февраля 1943 года в районе Сталинграда прекратили сопротивление последние немецкие части. Сталинградская битва стала самым большим поражением немецкой армии.

Вермахт не достиг ни одной из целей, которые ставились перед наступлением - Сталинград не был взят, СССР не был отрезан от южных нефтеносных районов, кавказская нефть не пополнила топливный запас Германии. Поражение под Сталинградом сказалось и на союзниках Германии - Румыния, Венгрия и Италия практически прекратили своё участие в войне. Сталинград не стал первым стратегическим поражением немцев - до этого, как минимум, была Москва. Сталинградский разгром стал той поворотной точкой войны, за которой неизбежность поражения гитлеровской Германии стала очевидна для всех.

 

 

Словарь / Vocabulary 

победа victory
надежда hope
уверенность confidence
Сталинградская битва the Battle of Stalingrad
оборона defence
потери loss
кровавое сражение bloody battle
время жизни life time
прекратить сопротивление to end all resistance
наступление offensive / attack
нефтеносные районы oil regions
топливный запас fuel supply
поражение defeat
поворотная точка turning point
неизбежность imminence / inevitability
очевиден – очевидна – очевидно - очевидны obvious / evident