47l 

Самая молодая мама в мире, перуанка Лина Медина, родила сына в пять лет. Лина родилась 17 сентября 1933 года в Перу. Её родители обратились в больницу из-за увеличения брюшной полости ребёнка. Первоначально предполагали, что у девочки была опухоль, но вскоре доктора обнаружили, что она была беременна на седьмом месяце.

14 мая 1939 года Лина Медина родила мальчика с помощью кесарева сечения. Сын девочки весил около трёх килограммов и был назван Херардо – в честь доктора. Мальчик был воспитан как брат Лины. Он узнал о своей настоящей матери в возрасте десяти лет. Херардо рос здоровым, но умер в 1979 году в возрасте 40 лет от болезни костного мозга. Лина вышла замуж, и в 1972 году родила второго сына.

В 1934 году шестилетняя Лиза из Харькова родила дочь от собственного дедушки, бывшего моряка дальнего плавания. Девочка выносила ребенка ростом 50 сантиметров и весом 3 килограмма. Рожала естественным путем, но младенец при родах погиб.

Самой пожилой матерью в мире стала 70-летняя жительница индийского города Музаффарнагар Омкари Панвар, которая в июле 2008 года родила двойню. У супругов Панвар уже были две взрослых дочери и пять внуков, но они всегда мечтали о сыне-наследнике. Глава семейства 77-летний Чаран-Сингх заложил участок земли, продал буйволов, взял кредит в банке и расстался со всеми сбережениями, чтобы заплатить за операцию по искусственному оплодотворению. Мальчик и девочка весом по 900 граммов появились на свет на месяц раньше срока с помощью кесарева сечения.

В декабре 2007 года 64-летняя жительница Германии родила ребёнка на юге Баварии, став самой пожилой мамой Германии. Оплодотворение осуществили искусственным методом. Поскольку законы Германии запрещают донорство яйцеклеток, операция была проведена за пределами страны. Еще в молодости женщина неоднократно предпринимала попытки искусственного оплодотворения, каждый раз кончавшиеся неудачей. Ребенок весом в 2 килограмма появился на свет с помощью кесарева сечения. Здоровье пожилой мамы и ее чада не вызвало опасений у врачей.

 

 

Словарь / Vocabulary 

пожилой elderly / senior / aged
рожать - родить to give birth
брюшная полость abdominal cavity
опухоль tumour
беременность pregnancy
она была беременна she was pregnant
кесарево сечение cesarean operation
воспитывать – воспитать to bring up
мальчик был воспитан the boy was brought up
болезнь костного мозга marrow disease
двойня twins
искусственное оплодотворение artifical fertilization / artificial impregnation
яйцеклетка - яйцеклетки ovum(s)
чадо=дитя=ребёнок child
не вызывать – не вызвать опасений to give no reason for concern