50l 

Группа японских и бразильских учёных с помощью пилотируемого батискафа "Синкай", который может опускаться на глубину более 6 тысяч метров, обнаружила на дне Атлантического океана следы возможно затонувшего материка.

По оценкам ученых, океанское дно в этом районе представляет собой огромную часть суши, которая могла быть материком - её ширина составляет одну тысячу километров. Этот "обломок", образовавшийся около ста (100) миллионов лет назад при разделении Африки и Южной Америки на два материка, затонул несколько десятков миллионов лет назад. По временным характеристикам обнаруженный материк отличается от легендарного, но можно говорить о том, что учёные нашли плато с такими же особенностями, как и у Атлантиды.

Экспедиция батискафа "Синкай" началась в январе. За это время он изучал дно Индийского океана, а в апреле начались совместные с бразильскими учеными исследования участка дна недалеко от Рио-де-Жанейро. Цель экспедиции - изучение глубинной флоры и фауны, а также структуры океанического дна и его рельефа. После Атлантического океана батискаф переместится в Карибское море и завершит плавание в Тихом океане. На борту батискафа могут разместиться два пилота и один исследователь.

 

 

Словарь / Vocabulary 

учёный – учёные scientist(s)
глубина depth
дно bottom
обнаруживать - обнаружить to discover
след - следы trace(s)
затонувший материк sunk (lost) continent
огромная часть суши huge land
обломок fragment / wreckage
особенность - особенности peculiarity(ies) / (special) feature(ies)
изучение study
перемещаться - переместиться to move
исследователь researcher, observer, explorer