1857-58 годы

Экономические кризисы начались почти 200 лет назад. Их постоянные спутники – спад производства, высокая инфляция, крах банковских систем и безработица. recession; high inflation collapse in banking  unemployment
 1857 год – дата первого финансово-экономического кризиса в Америке и Европе. Причина рост спекуляций на рынке и Крымская война. Объектами спекуляций были акции железнодорожных компаний и предприятий тяжелой промышленности, земельные участки и зерно. Это привело к накоплению денежной массы, увеличению объемов кредитования и росту курсов акций: но в один прекрасный день все это лопнуло как мыльный пузырь.

 

reason; growth; market  shares of railway companies heavy industry

land plots; grain

accumulation of money

increase in lending

growth of stock prices

to burst like a soap bubble

 

1914 год

Начало Первой мировой войны в 1914 привело к новому финансово-экономическому кризису, который произошел во многих странах на всех рынках сразу, как товарных, так и денежных. Особенно глубоким кризис оказался в Германии и России. Захватившие значительную часть европейского рынка Англия и Франция закрыли туда доступ немецким товарам, что и стало одной из причин развязывания Германией войны.

commodity market monetary markets

 

 

 

access; goods

 

 

«Великая депрессия» (1929-1933)

24 октября 1929 года стало «Черным четвергом» на Нью-Йоркской фондовой бирже. Резкое снижение стоимости акций (на 60-70%) привело к «Великой депрессии». Больше всего кризис затронул США и Канаду. Промышленное производство в этот период в США сократилосьна 46%, а в Германии на 41%. Закрывались заводы и банки, резко возрос уровень безработицы и преступности.

stock exchange; decline in the value of shares

 

industrial production

to decrease (by)

to increase sharply

unemployment and crime

 

 

«Нефтяной кризис» 1973-75 годов

«Нефтяной» энергетический кризис 1973 года возник из-за  арабо-израильская войны и решения арабских стран-членов ОПЕК ввести нефтяное эмбарго по отношению к государствам поддерживающим Израиль. Добыча нефти резко сократилась, и в течение 1974 года цены на «черное золото» выросли с $3 до $12 за баррель. Нефтяной кризис больнее всего ударил по США. Страна впервые столкнулась с проблемой

нехватки сырья.

Энергетический кризис серьезно затронул экономику Японии, которая начала развивать  ядерную энергетику. Однако он положительно повлиял на экономику Советского Союза, который увеличил экспорт нефти на Запад.

"oil"

decision; OPEC

to impose an oil embargo

oil production fell sharply prices for "black gold" rose to hit the US

to face the problem of shortage of raw materials

 

to develop nuclear power

to affect the economy

 

 

«Российский кризис» 1998 года

«Российский кризис» 1998 года - первый в мировой истории случай, когда государство объявляло дефолт не по внешнему, а по внутреннему долгу. Это стало началом тяжелейшего финансово-экономического кризиса в России, который запустил процесс девальвации рубля. Буквально за полгода стоимость доллара выросла с 6 до 21 рубля. Реальные доходы и покупательная способность населения снизились в несколько раз. Причиной кризиса эксперты называют множество факторов: обвал азиатских финансовых рынков, низкие закупочные цены на сырье (нефть, газ, металлы), провальную экономическую политику государства, возникновение финансовых пирамид.

Только к концу 2002 года правительству РФ удалось преодолеть инфляцию, а с началом 2003 года рубль стал постепенно укрепляться, чему во многом поспособствовал рост цен на нефть и приток иностранного капитала.

 

 

external

domestic debt

to trigger

 

incomes and purchasing power of the population

 

collapse; low purchase prices for raw materials failed economic policy of the state

managed to overcome

 

to strengthen; rise in oil prices; inflow of foreign capital

По материалам © Русская Семерка russian7.ru

 

Words in business / Слова в деловой лексике 

29words