7l  

Россияне охотно верят в различного рода прогнозы, в том числе астрологические, однако метеорологические считают наиболее точными.

Наиболее популярны среди россиян метеорологические прогнозы - к ним обращаются 90%. Чуть меньше доля тех, кто интересуется экономическими и политическими прогнозами. Астрологические предсказания россияне слушают или читают реже - об этом сообщают 59% респондентов.

Женщины больше, чем мужчины, интересуются метеорологическими и астрологическими прогнозами. Мужчины несколько чаще питают интерес к политическим прогнозам. Прогнозы в области экономики интересуют мужчин и женщин в равной степени (по 72%).

Чем выше уровень образования россиян, тем чаще они демонстрируют интерес к прогнозам в области экономики  и политики. Интересно, что к астрологическим прогнозам реже всех проявляют внимание респонденты с начальным или неполным средним образованием.

По мнению россиян, самыми точными являются метеорологические предсказания - 64% уверены, что они сбываются. Гораздо ниже оценивают точность экономических, политических и астрологических прогнозов: 35% россиян полагают, что не сбываются прогнозы экономические, 32% - политические  и 41% - астрологические (верят в них 26%).

Чем выше уровень образования респондентов, тем чаще они заявляют о том, что экономические и политические прогнозы сбываются.

 

 

Словарь / Vocabulary

верить (во что?) to believe
прогноз - прогнозы forecast – forecasts
точный accurate
метеорологические прогнозы
weather forecast/ met cast
астрологические предсказания astrological prediction
редко - реже rarely – more rarely/ less (frequently)
питать интерес = интересоваться
to be interested (in), to take an interest (in)
часто – чаще often – more often
в области экономики in economy
в равной степени
equally
чем… тем the… the
проявлять внимание (к чему? кому?) to pay attention
начальное образование primary education
среднее образование high education
по мнению (кого?) россиян in one’s opinion/judgment/ according to
сбываться to come true/ be realized/ work well
прогнозы сбываются forecasts work well
полагать to believe, think, suppose
заявлять/ заявить = говорить to say