22l

Хоккеисты сборной России победили команду Словакии в финале чемпионата мира, который завершился в Финляндии и Швеции.

На чемпионате мира в Финляндии и Швеции сборная Билялетдинова победила во всех 10 матчах, причем ни разу ей даже не понадобилось играть овертайм. Все встречи группового раунда завершились с перевесом россиян минимум в две шайбы, а в плей-офф будущие чемпионы мира одержали уверенные победы над норвежцами (5:2) и финнами (6:2), прежде чем не менее уверенно обыграть команду Владимира Вуйтека в финале турнира.

Российская сборная в постсоветской истории побеждала на чемпионатах мира 1993, 2008 и 2009 годов. В прошлом году в Словакии команда Вячеслава Быкова заняла четвертое место.

Словаки активно начали матч, и россияне оказались к этому не готовы, но сделать преимущество более весомым команде Вуйтека не удалось.

Ожидать от сборной Словакии камбэка, как случалось в хоккейной истории, было сложно. "Шайбу! Шайбу!" - требовали трибуны. Россияне играли активно, и очередное изменение счёта было лишь делом времени. Словацкие хоккеисты продолжали бороться. Но на 59-й минуте лучший бомбардир чемпионата мира Малкин поставил точку в матче. Сборная России спустя три года снова выиграла золотые медали чемпионата мира.