43l 

Поле битвы - язык: как победа над Наполеоном остановила "языковую смуту" (начало).

 

Славянизмы церковные и нецерковные

Интересно, что во время Отечественной войны 1812 года против Наполеона адмирал Александр Шишков смело вводит церковнославянские слова в военные манифесты Александра Первого, которые ему было поручено писать. Русский язык возрождается снизу и сверху, становится популярным и народный говор. После разгрома Наполеона в России вдруг оказалось, что на самом деле у нас в Европе есть и союзники, в том числе и, так сказать, лингвистические. Адмирал Шишков в своих воспоминаниях рассказывает, как чехи с приходом к ним русской армии вдруг выяснили, что учить русский им намного легче, чем французский. Если верить социологическим опросам, и теперь те чешские родители, что отдают детей в классы с изучением русского, а не английского языка, делают это, чтобы дитя, не мучаясь, получало пятерки.

Конец галломании

В России война привела к росту самоуважения народа, но не вызвала галлофобии: уехавшие французские балетмейстеры, стоявшие у истоков русского балета, вернулись сразу же после войны. Тем не менее, стало ясно: воспитание элиты надо менять, тотальная галломания конца восемнадцатого века уже никогда не вернется в российскую педагогику, находя поздний отклик только в американизированном воспитании детей сегодняшних хозяев жизни. Может быть, поэтому пушкинское поколение так резко отличалось от поколения Тургенева и Достоевского, осознававшего разницу России и остальной Европы намного глубже и трагичнее. Значило ли это, что Тургенев и Достоевский считали Францию или Англию чужими? Нет. Они знали языки этих стран, но не назвали бы банковское дело "банкингом", а переписывание газетных текстов "рирайтом". Они переводили с французского целые романы, но при этом избегали переносить готовые синтаксические конструкции из французского в русский.

Замечательный русский филолог Александр Матвеевич Пешковский писал : "Притягивая ребёнка, посредством нормирования его языка, к национальному центру – Москве, школьный учитель охраняет внутреннее, духовное единство нации, как солдат на фронте охраняет территориальное единство её. И насколько эта охрана еще важнее военной, ясно из того, что территориальное распадение не исключает возможности последующего слияния, а духовное распадение – навеки". Это точно. Наверное, недаром в словаре Владимира Даля слово "консерватор" обозначается как "сохранитель и охранитель". Охранять нам, благодаря в том числе и языковой победе 1812 года, есть что.

 

 

Словарь / Vocabulary 

церковнославянские слова Church Slavonic
(ему) было поручено писать he was delegated to write
возрождаться to be revived
народный говор folk speech / national dialect
разгром defeat
союзник - союзники Ally(ies)
воспоминания memoirs
чтобы дитя не мучилось to make child not to suffer / be tormented
рост самоуважения growth of self-esteem / self-respect
воспитание education / upbringing
отклик, находить отклик response, to find a response
поколение generation
избегать to avoid
охрана, охранять protection, to protect
духовное единство нации spiritual unity of the nation
территориальное распадение / территориальный распад territorial disintegration / breakup/collapse
духовное раcпадение / духовный распад spiritual disintegration / breakup/collapse
это точно it’s true / indeed / exactly / precisely / that's it!
недаром to have a reason / not without reason
нам есть что охранять we have something to protect