48l 

Часть I

Мало кто обращает внимание на то, как похожи судьбы династии фараонов, последним в которой был неизлечимо больной юноша Тутанхамон, и династии российских императоров Романовых, которая оборвалась на таком же генетически неполноценном мальчике Алексее.

Тутанхамон принадлежал к XVIII династии, которая вместе с двумя последующими составляла череду фараонов Нового царства. Это царство длилось почти пять столетий (1552 -1078 до н.э.). На это время пришёлся пик расцвета и могущества Древнего Египта в его трехтысячелетней истории.

Основателем XVIII династии и Нового царства считается фараон Яхмос I, который попал на трон совсем юным. В стране царили разброд и междоусобица, фактически она распалась на Верхний и Нижний Египет.

При Яхмосе I этому был положен конец и восстановлена древнеегипетская государственность. Аналогом Яхмоса в российской истории условно можно считать юного царя Михаила Фёдоровича, основателя романовской династии, при котором закончилось Смутное время, были изгнаны из Кремля иноземцы и восстановлена российская государственность.

Фараон-реформатор

Сын Яхмоса I от второстепенной (не главной) жены Тутмос I был для Древнего Египта тем же, чем был для России сын от второй жены царя Алексея Михайловича Пётр I. В начале своего царствования Тутмос пережил бунт нубийцев и казнил их, как юный Пётр казнил  взбунтовавшихся стрельцов. Затем Тутмос I начал прорубать окно в Азию, а Пётр I – окно в Европу.

Основанный Тутмосом новый некрополь в Долине царей был для него примерно тем же, чем была новая российская столица Санкт-Петербург для Петра I.

 

 

Словарь / Vocabulary 

судьба – судьбы fortune / destiny / fate
иметь много общего to have a lot/much in common
неизлечимо больной incurable patient
обрываться – оборваться to stop suddenly / come abruptly to an end
генетически неполноценный genetically handicapped
расцвет и могущество prosperity and power
основатель (чего?) founder
разброд и междоусобица disorder and feud
положить конец (чему?) to bring smth. to an end / stop smth.
государственность statehood
Смутное время The Time of Troubles
бунт riot / rebellion
казнить (кого?) to execute / put to death
стрелец - стрельцы Strelets - Streltsy (Russian military corps in 16th-17th c)t
прорубать – прорубить окно (idiom) (куда?) to open a window (to Europe / Asia)