16l 

Лето пришло в Россию, лето пришло на восточное побережье США, а с ним - новая мода и не очень привычные для американцев вещи. Какие? Американские девушки надели платья.

Дело в том, что американцы в принципе не умеют одеваться. Это не в традиции, не в культуре. Для американцев на первом месте стоит удобство. Потому все и знают их как нацию, одетую круглый год в шорты и кроссовки, с утра до ночи занимающуюся пробежками и одновременно жующую гамбургеры. В России, едва наступает лето, все женщины  одеваются так, что вызывают плотоядный взгляд усильной половины человечества на улицах, в транспорте, на работе. Но это считается нормальным: что ж это за мужик такой, который к хорошеньким ножкамравнодушен

Нет так в Америке. Харассмент и всё такое, над которым русские посмеиваются, в Америке реальность. Но оборотная сторона этой строгости - женщины могутходить по улицам в чём угодно и не чувствовать себя при этом куклами в витрине. Ей нравится, это удобно, какие еще разговоры!

Нью-Йорк многим напоминает Москву - те же безумные толпы на улицах, тот же масштаб цен, тот же, спектр развлечений: музеи, рестораны, шоу, дорогие магазины с богатым, отличным от обычной Америки выбором. Лос-Анджелес - тоже отдельная планета. Тут бы даже москвички заплакали от завистиЕщё одна особенность города - женщины здесь, особенно по вечерам, передвигаются в туфлях на высоченных каблуках. Русские тоже любят каблуки, но даже они редко рискуют забираться на такие высоты. Девушки в Лос-Анджелесе - всегда на высоте. Остальная Америка - это шорты, бейсболки, кроссовки. И вдруг в этом сезоне - другой стиль! Магазины наполнились платьями в цветах и с бантами на талии. И американские женщины начали преображатьсяОказалось, что простое платье вместо шорт и туфли вместо кроссовок способны сотворить чудо.

Могут ли обитательницы двух огромных пространств, разделенных океанами, поучиться чему-то друг у друга? В принципе, да. Выглядеть ухоженно,подчеркивать красоту совсем не означает проявления женской слабости и сексизма. Американские женщины могли бы поучиться у русских умению себя подавать. А русским, причем как женщинам, так и мужчинам, можно поучиться тому, как не придавать сакрального значения вещам. Как не оценивать человекалишь по тому, сапоги какой коллекции на нем надеты. И как уважать себя и других, не имея на запястье часов за десятки тысяч евро.

 

 

Словарь / Vocabulary

красота beauty
красота по-американски American beauty
приходить/ прийти (куда?) to come/ arrive
восточное побережье
Eastern Shore/ Coast
привычные habitual, usual, accustomed (to)
надевать to put on
платье - платья
dress-dresses
дело в том, что the thing is that
одеваться to dress (oneself)
удобство
comfort
плотоядный взгляд leer, ogle, lustful look
сильная половина человечества strong half of mankind
равнодушный indifferent
посмеиваются to chuckle
оборотная сторона flip side
строгость severity
ходить по улицам в чем угодно to walk down the streets in anything they like
ей нравится she likes it
какие еще разговоры! (idiom) whatever!
безумные толпы crazy crowds
цены prices
развлечения entertainment
дорогие магазины expensive shops
богатый выбор wide range of goods which
плакать/заплакать от зависти to cry with envy
ещё одна особенность another feature
особенно especially
туфли на высоченных каблуках (very) high heels shoes
вдруг suddenly
банты на талии bows at the waist
преображаться/ преобразиться to transform, look different
оказалось it turned out
сотворить чудо to work a miracle
обитательницы inmates
выглядеть ухоженно to look well-groomed/ very good
подчеркивать/ подчеркнуть красоту to show off the beauty
женская слабость feminine weakness
поучиться у русских

learn from the Russians

как женщины, так и мужчины both women and men
(не) придавать значения (чему?) (not) to make account of
оценивать людей to judge people
уважать

to respect