20l 

 45 лет назад, 8 мая 1967 года, у Кремлевской стены на могиле Неизвестного солдата был зажжен Вечный огонь в память o героях, павших в годы Великой Отечественной войны.

Традиция поддержания вечного огня в специальных горелках у монументов, на мемориальных комплексах, кладбищах, могилах восходит к античному культу Весты. Ежегодно 1 марта великий жрец зажигал в ее храме на главном Римском Форуме священный огонь, который жрицы-весталки должны были круглосуточно поддерживать в течение года.

В новейшей истории вечный огонь впервые был зажжен в Париже у Триумфальной арки на могиле Неизвестного солдата, погибшего в боях Первой мировой войны.

Традиция была заимствована многими государствами. Вечный огонь в 1930-1940-х годах был зажжен в Бельгии, Португалии, Румынии, Чехии.

Первой страной, которая увековечила мемориальным огнем память о погибших во Второй мировой войне, стала Польша. Вечный огонь в память о погибших во Второй мировой войне был зажжен во многих странах Европы, Азии, а также в Канаде и США.

Первый вечный огонь в СССР загорелся в октябре 1957 года в Ленинграде.

22 февраля 1958 года в честь 40-летия Советской армии и Военно-морского флота был зажжен вечный огонь на Малаховом кургане в Севастополе.

8 мая 1967 года был зажжен огонь на Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Факел с огнем был доставлен из Ленинграда всего за один день по эстафете.

Факел и уникальная горелка вечного огня в Александровском саду были изготовлены по специальному заказу на знаменитом ракетно-космическом предприятии имени С.П. Королева.

1 августа 1964 года вечный огонь был зажжен в Японии в Хиросиме на монументе "Пламя мира" в Мемориальном парке мира. По идее создателей парка, этот огонь будет гореть до полного уничтожения ядерного оружия на планете.

В странах, образовавшихся после распада СССР, на многих монументах вечный огонь был потушен по политическим или экономическим мотивам.

В 1994 году погас вечный огонь возле Памятника Воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских захватчиков.

Во многих городах России вечный огонь зажигают в дни памяти значительных военных операций, а также в дни военных праздников.

 

 

Словарь / Vocabulary  

Вечный огонь the Eternal Flame
Кремлевская стена the Kremlin Wall
могила Неизвестного солдата Tomb of the Unknown Soldier
Великая Отечественная война Great Patriotic War
горелка - горелки burner(s)
вечный огонь был зажжён the Eternal Flame was lit
увековечить память to memorialize
Военно-морской флот Navy
ракетно-космическое предприятие space corporation
полное уничтожение (nuclear) obliteration
ядерное оружие nuclear weapons
распад СССР collapse of the USSR
вечный огонь был потушен the Eternal Flame was put out/ extinguished
немецко-фашистские захватчики Nazis