57l 

Сборная России по фигурному катанию завоевала в воскресенье золото командного турнира Олимпиады. Это первые медали высшего достоинства, выигранные в Сочи российскими спортсменами.

Награды вручены Татьяне Волосожар/Максиму Транькову, Ксении Столбовой/Фёдору Климову (парное катание), Екатерине Бобровой/Дмитрию Соловьёву, Елене Ильиных/Никите Кацалапову (танцы на льду), а также Юлии Липницкой и Евгению Плющенко, который стал двукратным олимпийским чемпионом.

Выступление сборной России по фигурному катанию в первые два дня командных соревнований Олимпийских игр практически лишило интриги день третий. В итоге перед последним днём, когда произвольные программы должны были откатать мужчины, женщины и танцевальные дуэты, россияне опережали канадцев на шесть очков, и было понятно, что только крайне неудачные результаты не позволят команде завершить соревнования на первом месте.

Математические же подсчеты подсказывали, что наиболее вероятной станет досрочная победа сборной России после выступлений Плющенко и Липницкой, особенно после того, как большинство сборных сняли ведущих фигуристов с последнего дня командного турнира.

Мужчины открывали программу третьего дня соревнований, и здесь, как и в стартовый день турнира, многое зависело от того, сумеет ли задать тон команде Плющенко. На этот счёт были определенные сомнения. Фигурист, перенесший множество травм и операций, не слишком хорошо смотрелся на утренней тренировке.

Олимпийский чемпион выступал сразу после канадца Кевина Рейнолдса, исполнившего три четверных прыжка в произвольной программе, и ему надо было дать адекватный ответ. Плющенко его дал — настолько, насколько хватило сил. Сделал один четверной, два тройных акселя и каскад тройной лутц-тройной тулуп.

Главный вопрос, который волновал всех после окончания соревнований, — будет ли Плющенко выступать в личном турнире Олимпиады. Спортсмен дал положительный ответ. "Я чувствую энергию для того, чтобы выступать дальше", — сказал двукратный олимпийский чемпион.

Первое же выступление в женском одиночном катании еще больше приблизило сборную России к победе. Липницкая вышла на лед и с невероятной хладнокровностью сделала все, что запланировала. Иначе как разгромом по отношению ко всем остальным её прокат назвать было нельзя. А для сборной России победа Липницкой означала официальное олимпийское золото.

Срочно в номер: вчера Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли ещё одно золото для России в парном катании.

 

 

Словарь / Vocabulary 

фигурное катание Figure Skating
завоевать золото to win the gold
командный турнир / командные соревнования team event
парное катание Pair skating
танцы на льду Ice dancing
двукратный олимпийский чемпион two-time Olympic Champion
произвольная программа Free program
крайне неудачные результаты very bad results
досрочная победа early victory
сборная (команда) России Russia’s team
ведущие фигуристы leading figure skaters
зависеть (от кого? чего?) to depend on
на этот счёт on this point
сомнение – сомнения doubt(s)
травма - травмы injure(s)
четверной прыжок – три четверных прыжка quadruple jump(s)
тройной аксель – два тройных акселя triple axel – two triple axels
каскад тройной лутц - тройной тулуп combination of a triple luts – triple toeloop
хладнокровность coolness / presence of mind / composure
разгром defeat
прокат (программы у фигуристов) performance / program run